27.04.2024

Евровидение-2024: когда и где смотреть финал нацотбора

В субботу, 3 февраля в Украине состоится нацотбор на Евровидение 2024.

В этом году за возможность представлять Украину на международном песенном конкурсе, который пройдет в Швеции, будут соревноваться не 10 исполнителей и групп, как это было обычно, а 11. Они уже представили свои конкурсные песни

В частности, в нацотборе примут участие: alyona alyona & Jerry Heil, DREVO, INGRET, MЕLOVIN, NAHABA, NAZVA, SKYLERR, YAGODY, ЯКТАК и

Нацотбор пройдет без зрителей в формате телеконцерта. Кроме того, организаторы не будут разглашать место проведения из соображений безопасности.

В декабре стало известно, что заниматься созданием финала национального отбора на Евровидение будет команда 1+1 media Big Brave Events.

О времени начала нацотбора организаторы сообщает позднее и анонсируют, где можно будет посмотреть прямую трансляцию. По предварительным данным, посмотреть финал нацотбора на Евровидение 2024 можно будет не только на телевидении, но и онлайн.

Тем временем в приложении «Дія» с 15 по 22 января можно проголосовать за состав жюри нацотбора. Каждый желающий в возрасте от 14 лет может зайти в «Дію», в разделе Сервисы выбрать пункт Опрос и проголосовать за одного из девяти кандидатов, среди которых Андрей Данилко, Джамала и Екатерина Павленко.

68-й конкурс песни Евровидение в Мальме, Швеция благодаря победе Лорин с песней Tattoo на конкурсе предыдущего года, проходившем в Ливерпуле, Великобритания.

Первый и второй полуфиналы состоятся 7 и 9 мая, а финал — 11 мая 2024 года.

Ранее Европейский вещательный союз объявил, что в этом году в конкурсе примут участие 37 стран. На конкурс после 31-летнего отсутствия вернется Люксембург, в то время как Румыния была предварительно объявлена ​​не участвующей в 2024 году — румынскому телевещателю TVR дано время до 22 января, чтобы принять окончательное решение относительно участия в конкурсе.