24.04.2024

Объявлено о подозрении 2 лицам, которые на оккупированной Донетчине под видом «военно-патриотических клубов» готовят детей воевать за «ДНР», — ГПУ. ФОТО

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«Указанные лица… умышленно по согласованию с руководителями террористической организации «ДНР» и неустановленными в настоящее время представителями власти РФ и ВС РФ… создали т.н. военно-патриотические клубы «Спартанцы» и «Амазонки» общественного военно-патриотического движения «Молодая гвардия». К основным задачам таких объединений относятся вербовка и вовлечение малолетних и несовершеннолетних лиц к участию в противоправной террористической деятельности «ДНР» под видом военно-патриотического обучения и выступлений на различных военно-спортивных мероприятиях», — говорится в сообщении.

По данным ГПУ, подозреваемые «вербовали детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет для подготовки путем обучения обращению с оружием, боеприпасами и взрывоопасными веществами с обязательным ношением военной формы к участию в военных действиях и террористической деятельности против сил АТО и ООС».

Подозрение злоумышленникам выдвинуто по ч.1 ст.258-3 (организационное и иное содействие деятельности террористической организации), ч.1 ст.260 (создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований и участие в их деятельности), ч.3 ст.260 (руководство не предусмотренным законами Украины военизированными формированиями), ч.2 ст.438 (нарушение по предварительному сговору группой лиц законов и обычаев войны) Уголовного кодекса.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры к розыску и задержанию подозреваемых.