28.03.2024

Имена всех лиц, которых Украина передала России в рамках обмена. СПИСОК

Ранее в статье «Кого Украина выдает в РФ для спасения своих граждан?» главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов написал про некоторых фигурантов этого списка.

  1. Алексей Седиков – российский военнослужащий, командир роты 7-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса ВС РФ, взят в плен 11 июля 2016 года в бою с воинами 54-й механизированной бригады (под командованием офицера с позывным «Банзай») близ села Троицкое.
  1. Виктор Агеев – российский военнослужащий, спецназ ГРУ ГШ ВС РФ, снайпер, по документам прикрытия числился по документам прикрытия «добровольцем» 4-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса ВС РФ, взят в плен в бою воинами 93-й механизированной бригады у села Желобок 24 июня 2017-го.
  1. Денис Сидоров – российский наемник, взят в плен 8 сентября 2016-го года.
  1. Сергей Егоров, российский наемник, взят в плен в бою под Новониколаевкой, 14 апреля 2017 года (просим откликнуться участников боя, об этом стоит написать).
  1. Баранов Александр – бывший украинский военный из Крыма, перешел на службу к оккупантам и получил гражданство РФ, задержан СБУ – выманили на украинский пропускной пункт, куда он приехал ради получения украинских документов.
  1. Одинцов Максим — Баранов Александр – бывший украинский военный из Крыма, перешел на службу к оккупантам и получил гражданство РФ, задержан СБУ – выманили на украинский пропускной пункт, куда он приехал ради получения украинских документов.
  2. Кимаковский Игорь – российский наемник, в июле 2015-го ошибся в дороге и задержан пограничниками на украинском блокпосте с удостоверением снайпера «ДНР».
  3. Валехидис Александр – задержан СБУ за шпионаж во Львове.
  1. Жидких Аркадий – россиянин, наемник бригады «Восток», в Украину приехал, скрываясь от розыска в РФ по уголовным преступлениям. Ехать на обмен не хотел, опасаясь заключения в России.
  2. Ковалис Ольга – супружеская пара россиян Ковалис-Черных задержаны за шпионаж на юге Украины.
  3. Черных Павел — супружеская пара россиян Ковалис-Черных задержаны за шпионаж на юге Украины.
  4. Мефедов Евгений – россиянин, который переехал в Украину в 2013-м году и принял участие в организации столкновений в Одессе 2 мая 2014-го, что привело к гибели 52 человек.

По сообщению адвоката террористов Рыбина, Украина отказалась менять российского наемника Руслана Гаджиева, танкиста батальона «Август», взятого в плен бойцами 128-й горно-пехотной бригады 25 января на высоте 307,5 под Санжаровкой.

Среди граждан Украины, которых обменяют – Владимир Цемах, участник уничтожения «Боинга» МН-17 17 июля 2014 года и нападения на бойцов 30-й механизированной бригады 6 августа 2014 года. В результате его действий погибло 302 человека.

Кирилл Вышинский – российский пропагандист, у него двойное гражданство РФ и Украины.

Александр Саттаров — экс-сотрудник «Беркута», участник агрессии РФ в Крыму. Задержан СБУ в декабре 2017 года в Днепре, после возвращения в Украину.

Также на обмен выставлен Станислав Ежов – бывший переводчик Кабинета Министров.