20.04.2024

Хомчак поздравил начальника Генштаба Польши с годовщиной победы над большевистскими бандами в Варшавской битве 1920 года: «Времена меняются, а враг — нет». ФОТОрепортаж

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Примечательно, что наша встреча проходит накануне празднования 28 годовщины Независимости Украины и 99 годовщины триумфальной победы Войска Польского и Армии Украинской Народной Республики над коммунистически большевистскими бандами в Варшавской битве 1920 года, а также, когда на востоке Украины происходит агрессия. Времена меняются, а враг — нет», — отметил генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Пограничная встреча начальников генеральных штабов Вооруженных Сил Украины и Войска Польского происходит уже традиционно во Львове, в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

По словам Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины,Кремль продолжает реализовывать собственную стратегию в войне против украинского народа, сохраняет военный рычаг влияния на Украину через ведение боевых действий на Донбассе.

«Ключевая цель агрессивной политики Москвы — установление контроля над всей Украиной и приостановление ее движения к членству в НАТО», — акцентировал начальник Генштаба ВС Украины.

В ходе официальных двусторонних переговоров между делегациями Вооруженных Сил Украины и Республики Польша были обсуждены актуальные вопросы трансформации системы управления ВС Украины и Республики Польша, состояние и перспективы развития украинского-польского сотрудничества.

«Вооруженные Силы Украины используют и учитывают успешный опыт интеграции Войска Польского в НАТО — переходим от слов к действиям!, — отметил генерал-лейтенант Руслан Хомчак. — Свидетельством этого является успешное функционирование и увеличение количества совместных тренировок и учений штабов и подразделений обоих государств, в частности на базе Литовско-польско-украинской бригады имени Великого гетмана Константина Острожского».

В частности, в 2019 году предусмотрены совместное участие военнослужащих ВС Украины и Республики Польша в командно-штабном учении с привлечением войск «Репид Трайдент — 2019» во второй половине сентября и в многонациональных учениях «Кленовая арка — 2019» в октябре-ноябре текущего года.

Начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук ознакомил начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Польша генерал-лейтенанта Раймунда Анжейчака с Национальной академией, задачами, возлагаемыми на ведущее высшее военное учебное заведение сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и подчиненные учебные части рассказал об опыте сотрудничества с Высшей офицерской школой Сухопутных войск Республики Польша имени Тадеуша Костюшко.

«Украина играет ключевую роль в регионе с геостратегической точки зрения. Для нас чрезвычайно важным было понять, что происходит в Украине, услышать украинскую сторону и осознать, что необходимо сделать, чтобы Украина успешно развивалась в военной сфере, что является для меня наибольшим приоритетом» — отметил  Анджейчак после двусторонних переговоров.

Также он отметил, что Польша как соседка Украина не может остаться в стороне, когда наблюдает проблемы Украины с ее агрессивным соседом — Российской Федерацией, поскольку наша обязанность — общаться и сотрудничать друг с другом, чтобы безопасность всех украинцев и поляков была обеспечена на самом высоком уровне. Войско Польское предложит украинским коллегам более чем 20-летний опыт пребывания в НАТО по управлению, модернизации войск и изменению их ментальности. В то же время, польская сторона хотела бы использовать опыт ВС Украины, полученный при отражении агрессии РФ на Донбассе.

«Я благодарен за мой первый визит в Украину. Так же, пользуясь случаем, приглашаю господина генерал-лейтенанта Руслана Хомчака поскорее посетить Польшу. Спасибо не только за гостеприимство и открытость украинской стороны, но также и за то, какой уровень демонстрируют ВС Украины сегодня», — сказал Анджейчак.

«Мы сегодня обсудили много тем о сотрудничестве ВС Украины и Республики Польша. Очень приятно, что генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак настроен на сотрудничество и сегодняшняя встреча открыла новые горизонты для нашего сотрудничества. Самое главное, что сегодня господин генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак подтвердил, что он полностью будет способствовать нашему движению в Европу и интеграции в НАТО через обмен опытом, экспертную совещательную помощь и общие стажировки, что интенсифицирует проведение всех совместных запланированных мероприятий», — подчеркнул Хомчак.

«Вооруженные Силы Украины благодарны Вооруженным силам Польши за постоянную поддержку в противодействии агрессии со стороны РФ, в частности, за предоставленную материально-техническую и гуманитарную помощь, организованные и проведенные мероприятия коллективной и индивидуальной подготовки украинских военнослужащих в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина» при участии польских инструкторов, — отметил начальник Генштаба.