28.04.2024

Боевики выдали тысячи российских паспортов жителям Донбасса

По данным украинского правительства, оккупанты выдали жителям неподконтрольных Украине регионов около 200 000 российских паспортов.

Массовое получение украинцами на Донбассе российского гражданства прокомментировал в эфире программы «Свобода слова» вице-премьер Алексей Резников, передает украинская служба BBC.

По словам Резникова, украинское правительство не имеет к жителям оккупированных регионов претензий относительно получения паспортов РФ, так как считает их заложниками ситуации.

«Большинство людей, которые получили эти паспорта и в Крыму, и на Донбассе — они являются заложниками… Это их способ выживания. К ним украинское государство не имеет претензий, а только к тем, кто был коллаборантом, кто служил верой и правдой оккупационному режиму, и у кого кровь на руках, те точно будут нести ответственность», — заявил вице-премьер.

Российские паспорты боевики начали выдавать украинцам еще в июне 2019 года. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, уже к августу того же года гражданство РФ получили около 13 000 жителей Донбасса.

Напомним, что военные ООС передали  гуманитарную помощь детям из Луганской области. В штабе Объединенных сил позаботились о школьниках из временно оккупированных территорий страны.