
Во время патрулирования полицейские обнаружили и остановили незаконный вывоз древесины и грибов из зоны отчуждения. Одна группа злоумышленников пыталась переправить за территорию радиоактивной зоны ЧАЭС прицеп со срубленными бревнами сосны.
Кроме того, правоохранители обнаружили шесть мужчин, которые без соответствующего разрешения и проведения дозиметрического контроля хотели вывезти из зоны отчуждения почти 70 кг лесных грибов для продажи. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления полиции в Киевской области.
Читайте также: COVID-19 в Украине начал чаще убивать молодых людей — инфекционист
В связи с незаконной деятельностью нарушителей полицейские возбудили против них уголовные производства по ст. 267-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности) УК Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере 50-80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения/лишения свободы на срок от 1 до 3 лет.
Кроме того, за несанкционированное проникновение в зону отчуждения правоохранители открыли производство по ст. 46-1 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) УК Украины.
Напомним, что на украинских автомобильных дорогах появятся новые номерные знаки. Нововведение касается автомобилей, работающих от электричества.