19.04.2024

Совет правящей семьи страны уже избрал нового султана.

Султан Кабус бен Саид, правивший Оманом с 1970 года, умер в пятницу в возрасте 79 лет, сообщает Оманское агентство новостей.

Как отмечает агентство Associated Press, в последнее время у султана были проблемы со здоровьем, в декабре он проходил обследование в Бельгии. В стране объявлен трехдневный траур, похороны бен Саида запланированы на субботу.

Султан бен Саид пришел к власти в 1970 году в результате переворота, когда был свергнут его отец Саид бен Таймур аль-Саид. При нем произошло объединение имамата Оман и султаната Маскат. Он провел масштабные реформы и изменил облик страны. В частности, появились новые дороги, международный аэропорт, современная жилая застройка, супермаркеты и банки, были созданы условия для бесплатного образования и оказания медицинской помощи.

Новым султаном Омана после смерти прежнего правителя страны стал Хайсам бен Тарек Аль Саид, сообщает в субботу телеканал «Аль-Джазира».

Хайсам бен Тарек Аль Саид прежде занимал должность министра культуры Омана. Он принес присягу в присутствии совета правящей семьи Омана.

О смерти прежнего султана Омана Кабуса бен Саида стало известно в ночь на субботу. Ему было 79 лет. По некоторым данным, он страдал от рака. В декабре султан был в Бельгии, где проходил медицинский осмотр. В Омане в связи с его смертью объявлен трехдневный траур.

Кабус бен Саид стал султаном в 1970 году, к власти он пришел в результате бескровного дворцового переворота.

У султана не было наследников, нового правителя избирал совет правящей семьи, в который входит порядка 50 членов.

Султан занимает в Омане должности премьер-министра, командующего вооруженными силами, министра обороны, министра финансов и иностранных дел.