29.03.2024

MANCHESTER, ENGLAND - JULY 08: Queen Elizabeth II visits Manchester Cathedral on July 8, 2021 in Manchester, England. (Photo by Christopher Furlong/Getty Images)

Елизавета II отреагировала на желание Сассексов сложить с себя королевские полномочия

Британская королева после обсуждений в узком семейном кругу поддержала желание герцога и герцогини Сассекских начать новую жизнь.

Ранее Гарри и Меган неожиданно отказались от исполнения церемониальных обязанностей членов королевской семьи и заявили, что хотят стать финансово независимыми.

По словам Елизаветы II, на встрече была достигнута договоренность о переходном периоде, в течение которого герцог и герцогиня Сассекские будут проводить часть времени в Канаде, а часть — в Британии. Сколько продлится этот период, неизвестно.

Корреспондент Би-би-си по вопросам королевской семьи Джонни Даймонд отмечает, что искреннее сожаление королевы по поводу решения Гарри и Меган очевидно, ведь она предпочла бы, чтобы они остались при своих нынешних ролях. Но она также ясно дала понять, что они остаются членами семьи и ценить их меньше не станут.