19.04.2024

Минздрав прекращает выдачу квот на продажу этилового спирта производителям настоек. Алкогольные настойки подорожают.

Министерство здравоохранения собирается прекратить выдачу квот на продажу этилового спирта производителям настоек, в том числе боярышника. Об этом сообщила и.о. министра Ульяна Супрун в Facebook.

«Чтобы прекратить использование лекарств как доступного алкоголя, Минздрав Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Уже готов соответствующий проект постановления. Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают, например, производители алкогольных напитков. А лекарства останутся лекарствами», — написала она.

Сейчас 100 граммов 70%-ной настойки боярышника стоит лишь около 10 гривен, тогда как минимальная цена 40-градусной водки — примерно 90 гривен. В связи с этим боярышник часто покупают люди, у которых нет денег на нормальный алкоголь.

«Одна из самых популярных спиртосодержащих настоек, которой пытаются заменять алкогольные напитки — настойка боярышника — так называемый «боярышник». Вероятно, вы могли неоднократно видеть пустые стаканы из-под настойки боярышника довольно далеко от медицинских учреждений или же в местах, мало пригодных для лечения», — отметила Супрун.

И.о. министра подчеркнула, что плоды боярышника действительно полезны для сердечно-сосудистой системы, но рекомендованные дозы приема спиртосодержащей настойки — 10-20 капель за один раз.

Напомним, глава Минздрава Ульяна Супрун рассказала, почему медицинская реформа не дошла до сельских больниц.