28.03.2024

В годовом измерении гривна является второй в мире по темпам укрепления после турецкой лиры.

Украинская гривна за последний год (с 4 сентября 2018 года до 4 сентября 2019 года) укрепилась к доллару на 12,8%. Об этом сообщает Экспертная платформа Национального банка в Facebook.

На сегодня украинская валюта является второй в мире по темпам укрепления в годовом измерении после турецкой лиры, которая укрепилась на 17,7%.

Отмечается, что в абсолютном большинстве стран мира с динамическими валютами зафиксирован дефицит текущих счетов платежных балансов.

«То есть укрепление их валют связано с существенным притоком прямых и портфельных инвестиций или наращиванием внешней задолженности. Среди 15 стран, чьи валюты больше всего выросли к доллару США за последний год, таких 9. Среди них и Украина», — говорится в сообщении.

При этом эксперты напоминают, что за последние десять лет гривна девальвировала на 183,9% по отношению к доллару и 120% к евро.

Напомним, все лето украинская нацвалюта укреплялась и выросла с 27 до 25 гривны за доллар, что стало рекордом за три года. Но с наступлением осени начались сезонные колебания в сторону падения.