28.03.2024

Правоохранители провели масштабную спецоперацию с обысками на территории 14 областей Украины и Киева. В ходе расследования сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему неуплаты антидемпинговых пошлин на 2,2 миллиарда гривен поставщиками минеральных удобрений из Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на официальном сайте ведомства.

Как выяснили сотрудники спецслужбы, российские поставщики через украинских дистрибьюторов на протяжении четырех лет (с 2014 по 2018 год) ввозили минеральные удобрения с нарушением таможенных правил. Поставки осуществляли по наименьшей ставке пошлины, что привело к неуплате в государственный бюджет таможенных пошлин на сотни миллионов гривен.

После решения Совета нацбезопасности и обороны Украины в мае 2018 года о введении по отношению к российским производителям минудобрений санкций, преступники начали заниматься контрабандой, незаконно переправляя в Украину российскую продукцию.

По решению суда правоохранители провели десятки обысков, в ходе которых обнаружили и изъяли около 1000 тонн минеральных удобрений российского происхождения, первичную бухгалтерскую документацию, налоговую отчетность, таможенные декларации и компьютерную технику, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.