29.03.2024

Центробанк за полгода перечислил в бюджет страны почти 65 миллиардов гривен — более чем на 17 млрд больше плановой росписи.

Национальный банк за полгода перечислил в госбюджет Украины 64,9 млрд грн при плановых отчислениях 47,6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в отчете за первое полугодие.

Эти данные обнародованы впервые. До сих пор Нацбанк публиковал только годовую консолидированную финотчетность и квартальный отчет о финансовом положении.

Согласно отчету, за первое полугодие валюта баланса НБУ уменьшилась на 5% и составляет 993,6 млрд ​​грн. Регулятор связывает это уменьшение с погашением обязательств по кредитам, полученным от Международного валютного фонда.

В части обязательств центробанка в первом полугодии значительно выросли остатки средств банков (на 41%), государственных и других учреждений (на 75%). Зато сумма депозитных сертификатов сократилась на 27%.

Сумма консолидированной прибыли НБУ за шесть месяцев составила почти 6,4 млрд грн, если сравнить с убытком в 1,13 млрд грн, который был получен за аналогичный период 2018 года. Укрепление гривни в 2019 году также повлекло заметное негативное влияние на прибыль.

В НБУ основными статьями, которые сегодня формируют сумму прибыли Нацбанка, называют процентные доходы и результаты переоценки ценных бумаг, которые учитываются по справедливой стоимости.

Ранее в НБУ сообщили, что с начала года отменили или смягчили более 30 валютных ограничений.